1.不改变分式的值,使分式(1/2x-1/3y)/(1/3x-1/4y)的分子,分母各项系数化为整数应为_____

1.不改变分式的值,使分式(1/2x-1/3y)/(1/3x-1/4y)的分子,分母各项系数化为整数应为_____
2.若x^2+x-1=0,则x^2+(1/x^2)=____.
3.从甲地到乙地路程为3Km,其中1Km为上坡路,2Km为平路,小明在上坡路上骑车速度为VKm/h,在平路上骑车速度为2VKm/h,小明从甲地到乙地共需____小时到达.
ds7huang 1年前 已收到1个回答 举报

raymond0817 幼苗


1,=(6x-4y)/(4x-3y)
2,x^2+x-1=0
1-1/x+x=0
x-1/x=1
(x-1/x)^2=1
x^2+1/x^2=1+2=3
3,t=1/V+2/2V=1/V+V=(1+V^2)/V


4