把一个底半径为5厘米的圆柱铁块放入一个底面半径10厘米,高14厘米的容器里,水面上升了3厘米,求这个圆柱铁块的体积.

蘼芜清芬 1年前 已收到5个回答 举报

驴鸣镇妇女主任 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,圆柱形铁块的体积就等于上升3厘米的水的体积,据此利用圆柱的体积公式V=sh=πr2h,求出高3厘米的水的体积即可.

铁块的体积是:3.14×102×3=942(立方厘米),
答:圆柱铁块的体积是942立方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查学生理解上升的水的体积就等于圆柱形铁块的体积,从而求出铁块的体积是解决本题的关键.


1

worldfar 幼苗


12厘米


2

jshzxx 幼苗


圆柱铁块体积=3.14×﹙10÷2﹚²×3=235.5立方厘米
圆柱铁块高=235.5÷﹙3.14×5²﹚=3厘米


1

merody 幼苗


12


1

飞侠科比 幼苗


圆柱形容器的高14cm是个多余条件,可以忽略。圆柱铁块的体积等于上升的水的体积,即3.14×10²×3=942(立方厘米)圆柱铁块高:942×3÷﹙3.14×5²﹚=36厘米


0