如甲图,角AOB和角COD都是直角,试猜想角AOD与角BOC在数量上存在相等、互余还是互补的关系.你能用说理的方

揭底水手 1年前 已收到8个回答 举报

天天睡日日困 春芽


∠AOD=∠AOB+∠BOD
∠COB=∠COD-∠BOD
∠AOD+∠COB==∠AOB+∠BOD+∠COD-∠BOD=90+90=180
∴互补


6

定风波680 幼苗


∠AOD=∠AOB+∠BOD
∠COB=∠COD-∠BOD
∠AOD+∠COB==∠AOB+∠BOD+∠COD-∠BOD=90+90=180
∴互补


2

gordoncooper 幼苗


∠AOD=∠AOB+∠BOD
∠COB=∠COD-∠BOD
∠AOD+∠COB==∠AOB+∠BOD+∠COD-∠BOD=90+90=180
∴互补


2

狐狸橙 幼苗


∠AOD=∠AOB+∠BOD
∠COB=∠COD-∠BOD
∠AOD+∠COB==∠AOB+∠BOD+∠COD-∠BOD=90+90=180
∴互补


2

xfmzzg 幼苗


因为角AOD=角AOB+角BOC=90度+角BOD
角COB=角COD-角BOD=90度-角BOD=90度-角BOD
所以角AOD+角COB=90度+角BOD+90度-角BOD=180度
因为互为补角的两个角加起来是180度
所以角AOD和角COB互补


2

mafuchun 幼苗


1 互补。
∠AOD=∠AOB+∠COD-∠COB
∠AOB+∠COB=∠AOB+COD
∠AOB+∠COB=90+90=180
所以互补。
2,成立。


2

sdfsf09df 幼苗


∠AOD=∠AOB+∠BOD
∠COB=∠COD-∠BOD
∠AOD+∠COB==∠AOB+∠BOD+∠COD-∠BOD=90+90=180
∴互补


1

太大幸存者 幼苗


1,∠AOD=90°+∠BOD
又,∠COD=90°=∠COB+∠BOD
所以,∠AOD+∠COB=90°+∠BOD+∠COD=90°+90°=180°
所以,这两个角互补
2,∠AOD=360°-∠AOB-∠COD-∠BOC
即,∠AOD+∠BOC=360°-90°-90°=180°
所以,这两个角互补


0