(1)化简:(3a2+2b2)-3(a2-4b2).

(1)化简:(3a2+2b2)-3(a2-4b2).
(2)先化简,再求值:(2a2b+2ab2)-[2(a2b-1)+3ab2+2],其中a=3,b=-2.
(3)若A=x2-3x-6,B=2x2-4x+6,求:当x=-2时,2A-3B的值.
shuxiaoqiu 1年前 已收到1个回答 举报

447312800 幼苗


解题思路:(1)原式利用去括号法则去括号后,合并即可得到结果;
(2)原式利用去括号法则去括号后,合并得到最简结果,将a与b的值代入计算,即可求出值;
(3)将A与B代入2A-3B中,去括号合并得到最简结果,将x的值代入计算,即可求出值.

(1)原式=3a2+2b2-3a2+12b2
=14b2

(2)原式=2a2b+2ab2-2a2b+2-3ab2-2
=-ab2
当a=3,b=-2时,原式=-3×(-2)2=-12;

(3)∵A=x2-3x-6,B=2x2-4x+6,
∴2A-3B=2(x2-3x-6)-3(2x2-4x+6)=2x2-6x-12-6x2+12x-18=-4x2+6x-30,
当x=-2时,2A-3B=-4×(-2)2+6×(-2)-30=-58.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,以及整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


4