若a^2+ab=3,2ab+b^2=5,则2a^2-b^2=

手到不能擒来 1年前 已收到1个回答 举报

btkgm 幼苗


a^2+ab=3
2a^2+2ab=6 (1)
2ab+b^2=5 (2)
(1)-(2)得
2a^2-b^2=1


3