过点P(0,4)的直线l,交双曲线C(X^2-Y^2/3=1)于A、B两点,交x轴于点Q(点Q与C的顶点不重合).当PQ

过点P(0,4)的直线l,交双曲线C(X^2-Y^2/3=1)于A、B两点,交x轴于点Q(点Q与C的顶点不重合).当PQ向量=k1QA向量=k2QB向量,且k1+k2=-8/3时,求点Q的坐标.
麻烦给出关键步骤(要计算起来切实可行的),最好配上答案,
live2008 1年前 已收到2个回答 举报

dai1977he 花朵


Q点的坐标为(16/5,0)
设直线l的斜率为k,则l:y-4=kx
结合 x^2-y^2/3-1 可得
(k^2-1/3)*y^2+8kx+15=0
设A(x1,y1),B(x2,y2)
则y1+y1=-8k/k^2-1/3,y1y2=15/k^2-1/3
由P(0,4),Q(-4/k,0),A(x1,y1),B(x2,y2)可得
PQ向量=(-4/k,-4),QA向量=(x1+4/k,y1),QB向量=(x2+4/k,y2)
则 k1=-4/y1 k2=-4/y2
k1+k2=-4(1/y1+1/y2)=-4(y1+y2/y1y2)
把上面所求代入 可得 k=-5/4
则Q(-4/k,0)为(16/5,0)
即为所求 求起来不难 码字就悲剧了,


6

满园春色关不住2 幼苗


我以前就觉得做数学题是一种享受啊 怎么了 还有呢 你没说完吧 同学,首先你缺少信心,还有你可能没找到数学的窍门。现在,与你分享高中数学公式


1