已知2元1次方程x=5分之3y+3,用含x的代数式表示y

金陵春秋 1年前 已收到1个回答 举报

fayanne 幼苗


∵x=3/5y+3
两边同乘5则:
5x=3y+15
5x-15=3y
y=5/3x-5


1