若方程[x−a−3/2=2x−3a+23]的解是x=a-1,则a=______.

ztf0729 1年前 已收到4个回答 举报

roen1981 幼苗


解题思路:把x=a-1代入方程,即可得到一个关于a的方程,即可解得a的值.

根据题意得:[a−1−a−3/2]=
2(a−1)−3a+2
3
解得:a=6
故答案是:6.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了方程的解的定义,以及一元一次方程的解法,解方程是关键.


5

nasa1532 幼苗


在X的位置代进去a-1得到关于a的等式,解得a=6


2

金知玉叶 幼苗


我擦,代入不就得了。A等于7/6


1

冷水清香 幼苗


x=a-1 所以(a-1-a-3)/4-2=(2a-2-3a+2)/3+a -1-2=-a/3+a 所以2a/3=-3 a=-9/2


1