按定义证明数列(n+1)^0.5-n^0.5为无穷小量的解题过程

maxima 1年前 已收到1个回答 举报

偶爱向日葵少年 幼苗


|(n+1)^0.5-n^0.5 | = 1/ [(n+1)^0.5 + n^0.5 ] 0 ,
存在 N = 1/(2 ε)^2 , 使 1/ (2*N^0.5)
当 n>N 时,有
|(n+1)^0.5-n^0.5 | < 1/ (2*n^0.5) < 1/ (2*N^0.5) = ε
所以 (n+1)^0.5-n^0.5 为无穷小量


0