水是由氢和氧化合成的氢和氧在水中的质量比是1:8 .162kg水中含有氢和氧各多少kg

热情的瞬间123 1年前 已收到3个回答 举报

轩0303 花朵


氢=162÷(1+8)=18千克
氧=162-18=144千克

1年前 追问

7

热情的瞬间123 举报

解释一下

举报 轩0303

把162kg分成9份,氢占1份

热情的瞬间123 举报

小明读一本书,第一天读了全书的八分之三,第二天读了18页,这时已读的页数与剩下的页数的比是3:2,这本书共有多少页

举报 轩0303

采纳先

0yqz8x 幼苗


氢是32.4Kg,氧是129.6kg


2

karlamy 幼苗


氢:18kg,氧:144kg


0