有一种精品五粮液,它的包装盒上标明容量500mL,(ρ酒=0.9×103kg/m3),则它所装酒的质量为______kg

有一种精品五粮液,它的包装盒上标明容量500mL,(ρ=0.9×103kg/m3),则它所装酒的质量为______kg;如果用此瓶装满水,则总质量比装满酒时多______kg.
bill1 1年前 已收到1个回答 举报

行走的萤水虫 幼苗


解题思路:(1)酒的质量可用酒的密度乘以酒瓶的容量即酒的体积得出;
(2)用水的密度乘以瓶子的容量求出装满水时水的质量,减去酒的质量就可求得答案.

(1)由ρ=[m/V]得酒的质量:
mV=0.9×103kg/m3×500×10-6m3=0.45kg
(2)装满水时水的质量:
mV=1.0×103kg/m3×500×10-6m3=0.5kg
m-m=0.5kg-0.45kg=0.05kg.
故答案为:0.45;0.05.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题考查的是有关密度的计算,需要注意的是装满水时水的体积和装满酒时酒的体积是相等的,都等于瓶子的容量.


3