一个棱长3dm的正方体铁块,锻造成长10dm,宽0.9dm的长方体,高多少dm?

lizgao 1年前 已收到1个回答 举报

追云2008 花朵


正方体铁块体积=棱长×棱长×棱长=3×3×3=27立方分米
锻造成长10dm,宽0.9dm的长方体的体积不变
长方体的体积=长×宽×高
长方体的体高=长方体的体积÷(长×宽)
=27÷(10×0.9)
=27÷9
=3分米


1