一个圆柱和一个圆锥的底面积相等,高的比是3:2,它的体积比是(  )

一个圆柱和一个圆锥的底面积相等,高的比是3:2,它的体积比是(  )
A. 2:9
B. 9:2
C. 3:1
D. 4:9
lankow 1年前 已收到3个回答 举报

mary43 幼苗


解题思路:圆柱的体积=底面积×高,圆锥的体积=[1/3]×底面积×高.设圆柱与圆锥的底面积是S,高分别是3h、2h,则根据圆柱与圆锥的体积公式求出它们的体积,即可得出它们的体积之比.

设圆柱与圆锥的底面积是S,高分别是3h、2h,则:
(S×3h):([1/3]S×2h),
=3Sh:[2/3]Sh,
=9:2,
答:它们的体积之比是9:2.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;比的意义;圆锥的体积.

考点点评: 此题注意考查圆柱与圆锥的体积公式的计算应用,熟记公式即可解答.


5

历史的监护 幼苗


S*3:1/3 *S*2=3:2/3=9:2


1

楚楚的心声 花朵


一个圆柱和一个圆锥的底面积相等,高的比是3:2,他们的体积比是( 9:2 )


1