关于几道积的乘方的练习题1.[(-3mn^2*m^2)^3]^22.(0.5*3又2/3)^2008*(-2*3/11)

关于几道积的乘方的练习题
1.[(-3mn^2*m^2)^3]^2
2.(0.5*3又2/3)^2008*(-2*3/11)^2007
lee_ming 1年前 已收到2个回答 举报

chen090909 花朵


1.[(-3mn^2*m^2)^3]^2
= (-3m^3n^2)6
= 729 * m^18 * n^12
2.(0.5*3又2/3)^2008*(-2*3/11)^2007
= (1/2 * 11/3))^2008 * (-6/11)^2007
= (11/6)^2008 * (-6/11)^2007
= [(11/6)^2007 * (-6/11)^2007] * 11/6
= -1 * 11/6
= -11/6


3

我的一点意见 幼苗


........................................没说用简便方法 用电脑自带的计算机算啊


0