一个圆柱形玻璃杯,从里面量直径是6厘米,深10厘米,这个玻璃杯能装多少毫升水?

若宇清风 1年前 已收到1个回答 举报

qqbadwolf 春芽


解题思路:圆柱的容积=πr2h,这里先根据直径6厘米求出它的底面半径,代入数据即可解答.

6÷2=3(厘米),
3.14×32×10,
=3.14×9×10,
=282.6(立方厘米),
=282.6(毫升),
答:这个玻璃杯最多可以盛282.6毫升水.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的容积的计算应用,要求学生熟记公式即可解答.


6