铝片与硝酸汞溶液的反应离子反应式关于配平的问题

铝片与硝酸汞溶液的反应离子反应式关于配平的问题
3Hg(NO3)2+2Al=2Al(NO3)3+3Hg
问一下是怎么配平的,我不知道的是3Hg(NO3)2的系数为什么是3,2Al(NO3)3的系数为什么是2,就这点了,1
sliverbirch 1年前 已收到2个回答 举报

爱情海的颜色 幼苗


Hg2+ +Al=Hg+Al3+
Hg得到2e
Al失去3e
最小公倍数取6,所以反应中有6e转移
Hg前系数6e/2e=3
Al前系数6e/3e=2
3Hg2+ + 2Al=3Hg + 2Al3+


10

sam19 幼苗


左边有2个NO3,右边有3个
取最小公倍数
所以硝酸汞配3,硝酸铝配2
然后再用观察法铝配2汞配3
配平含盐反应要从最复杂的开始
也可以用氧化还原反应中的电子守恒法
Hg得到2e
Al失去3e
最小公倍数取6,所以反应中有6e转移
Hg前系数6e/2e=3
Al前系数6e/3e=2
(这个学了氧化还原反应和离子...


1