用戴维南定理算I5的电流和电压.

78678sdf 1年前 已收到1个回答 举报

倪采儿 幼苗


分成支路计算:
UA=9V*R2/(R1+R2)=9V*1/(1+0.33)=900/133V
UC=9V*R3/(R3+R4)=9V*1/(1+0.33)=900/133V
UA=UC,所以R5两端电势相等,U5=0,所以也没有电流流经R5,所以I5=0.

1年前 追问

10

78678sdf 举报

如果把R3跟R4阻值换一下,I5的电流怎么算。

举报 倪采儿

那算起来就相当复杂了。
如果只是大学的电路,就没必要考虑太深。