比一比哪个算式的商大,把序号填在后面的横线里.

比一比哪个算式的商大,把序号填在后面的横线里.
(1)①126÷18;②240÷48.______
(2)①416÷52; ②549÷61.______
(3)①145÷29;②432÷72.______
(4)①405÷81; ②268÷67.______.
307859228 1年前 已收到1个回答 举报

雪晴天3 春芽


解题思路:根据整数乘法的计算法则,计算出每个算式的结果,再根据整数大小的比较方法进行解答即可.

(1)①126÷18=7,②240÷48=5,
7>5,
所以126÷18>240÷48.

(2)①416÷52=8,②549÷61=9,
8<9,
所以416÷52<549÷61;

(3))145÷29=5,②432÷72=6,
5<6,
所以145÷29<432÷72;

(4)①405÷81=5,②268÷67=4,
5>4,
所以405÷81>268÷67.

故答案为:①,②,②,①.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;比较大小.

考点点评: 此题考查了整数除法的计算能力及整数大小的比较方法.


10