2燕用硬纸板做了一座2房子,9至x用了多x平方厘米的硬纸板?(量一量,再计算)

48645654 1年前 已收到1个回答 举报

痕迹198hh27 春芽


解题思路:由图意得出:硬纸板的面积=正方形面积+梯形面积+长方形面积;测量出正方形的边长,根据正方形面积=边长×边长计算出正方形面积;测量出梯形的上底、下底和高,根据梯形面积=(上底+下底)×高÷2计算出梯形面积;测量出长方形的长和宽,根据长方形面积=长×宽计算出长方形面积;再把三种图形的面积相加即可.

如k所示:

面积为:
1×1+(3.一+一.一)×1÷2+4×2
=1+4.一+y
=13.一(平方厘米).
答:她至少用713.一平方厘米的硬纸板.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 此题考查组合图形的面积的计算方法,一般都是转化到规则图形中,利用面积公式计算解答.


10