在三角形ABC中角C=120度,tan A+tan B=2/3√3则tan A × tan B=?

wuxycims 1年前 已收到5个回答 举报

yuhui12 幼苗


tan(A+B)=tan(180-C)=-tanC=-tan120=根号3
即有tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=(2/3根号3)/(1-tanAtanB)=根号3
所以,得到tanAtanB=1/3


5

yuanchun119 幼苗


A+B=180°-C=60°
tanA+tanB=tan(A+B)/(1-tanAtanB)=tan60°/(1-tanAtanB)
√3/(1-tanAtanB)=2/3√3
1-tanAtanB=3/2
tanAtanB=-1/2


2

rfg_u4b3ec2301 幼苗


在三角形ABC中,有这样一个规律:tanA+tanB+tanC=tanA*tanB*tanC,所以,2/3根号3+(—根号3)=tanA*tanB*(—根号3),简得2/9—1=—tanA*tanB,所以tanA*tanB=7/9


2

hahagougoud 幼苗


tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1+tanAtanB)=tanC计算就可以了


1

qshgui 花朵


C=120度 所以 A+B=60度
所以tan(A+B)=tan60
tan(A+B) = (tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
√3= 2/3√3/(1-tanAtanB)
解出(1-tanAtanB) =2/3
tanAtanB=1/3
满意请采纳 谢谢~


0