解方程3/(x²+X-6)-x/(2-x)=1

robinsnowz 1年前 已收到1个回答 举报

Googuo谷果 春芽


3/(x²+X-6)-x/(2-x)=1
3/(x+3)(x-2)+x/(x-2)=1
3+x(x+3)=(x+3)(x-2)
3+x^2+3x=x^2+x-6
2x=-9
x=-4.5
别忘记检验哦
有什么不明白可以继续问,随时在线等.
有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助.
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


3