客车和货车从相距980千米的甲、乙两地同时出发,相向而行.3时后,客车行了全程的[12/49],货车行了全程的[9/49

客车和货车从相距980千米的甲、乙两地同时出发,相向而行.3时后,客车行了全程的[12/49],货车行了全程的[9/49].照这样的速度,再过多长时间两车能相遇?
独倚绝壁 1年前 已收到1个回答 举报

doreenflower 幼苗


解题思路:先求出3小时后客车和货车各自行驶的路程,然后进一步求出客车和货车的速度,再用总路程除以速度和得到相遇时间,再运用相遇时间减去已行驶的时间3小时,即可得到再过多长时间两车能相遇.

980×[12/49]÷3
=240÷3
=80(千米/小时)
980×[9/49]÷3
=180÷3
=60(千米/小时)
980÷(80+60)
=980÷140
=7(小时)
7-3=4(小时)
答:再过4小时间两车能相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据路程、速度和时间之间的关系即可解决问题.


9