明天要 交 做不出我妈妈会骂死我的 请给位网友发发慈悲,救救我.请全用方程解

明天要 交 做不出我妈妈会骂死我的 请给位网友发发慈悲,救救我.请全用方程解
一架飞机飞行在两个城市之间,当顺风飞行时需2小时54分钟,当逆风飞行时需3小时.一知风速是20千米每小时,求无风时的航速和两城间的距离 2;运动场场跑道周长为400米小明跑步的速度是他爷爷的三分之五倍,他们从同一起点沿跑道的同一方向同时出发,5分钟后小明第一次追上了爷爷.你能算出他们的跑步速度吗
miss小草 1年前 已收到1个回答 举报

jjsongjj 幼苗


2小时54分钟就是2.9小时
设飞机无风航速是X
2.9(X+3)=3(X-3)
X=177千米每小时
距离为522千米
爷爷速度为X米每分钟
5(5/3)X-5X=400
X=120
爷爷速度为120米每分钟,小明为200米每分钟


4