把分式方程[xx2−1+2/1−x=3化为整式方程,正确的是(  )

把分式方程[xx2−1+
2/1−x
=3
爱心伤 1年前 已收到1个回答 举报

fg21hjyt 幼苗


解题思路:分式方程的左右两边同乘以最简公分母(x+1)(x-1)即可.

变形得
x
(x+1)(x−1)]−
2
x−1=3,
两边同乘以(x+1)(x-1),得
x-2(x+1)=3(x+1)(x-1).
故选B.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题在确定最简公分母时需注意x-1=-(1-x),所以去分母时,要先变形,后去分母.


6