A是B的3分之2,C是A的4分之5,B与C相差5,A 、B、 C 三个数的和是?

古风111 1年前 已收到2个回答 举报

清清亭亭 幼苗


∵A=4/5C A=2/3B
C/B=5/6
∴C=5/6B
又∵C<B
∴C+5=B
5/6B+5=B
B=30
∴A=20 C=25
∴A+B+C=75


5

tsekeaikk 幼苗


支持6飞7!!!
75


2