两个非零自然数a与b,如果a的三分之一和b的二分之一相等,那么:A.a<b B.a>b C.a=b D.无法比较

两个非零自然数a与b,如果a的三分之一和b的二分之一相等,那么:A.a<b B.a>b C.a=b D.无法比较
明天之前回答
byf916 1年前 已收到2个回答 举报

实话实说的至尊宝 花朵


a的三分之一和b的二分之一相等
a/3=b/2
a=(3/2)b
a-b=(3/2)b-b=(1/2)b
因为b是非零自然数
即b>0
所以(1/2)b>0
所以a-b>0
a>b
选B


2

xiaoxiu2008 幼苗


两个非零自然数a与b,如果a的三分之一和b的二分之一相等,那么:A.a<b B.a>b C.a=b D.无法比较
1/3A=1/2B A:B=3:2 B,a>B
A的2倍=b的3倍 a=1.5b


1