y=根号下x的平方加6x加5的值域怎么求

美丽毒妇 1年前 已收到1个回答 举报

liufww 幼苗


另t=x^2+6x+5=(x+3)^2-4,显然t≥-4
而根号下的数必须大于零
所以y值域是y≥0

1年前 追问

8

美丽毒妇 举报

不好意思,好像不对,我觉得应该因式分解,画图,观察,然后。。谢谢

美丽毒妇 举报

谢谢了。。。

举报 liufww

就是取t≥-4与t≥0的并集嘛,像我那样就可以了

举报 liufww

望采纳

美丽毒妇 举报

哦,好的,谢谢

举报 liufww

快采纳