抛物线过(-1,-1)点,对称轴是直线x+2=0.且在x轴上截线段的长度为2倍根号2,求抛物线解析式.

gflyp 1年前 已收到1个回答 举报

韦小晴 幼苗


因为对称轴是直线x=-2,X轴上截得线段长度为2√2, 图像与X轴的交点是(-2-√2,0)(-2+√2,0) 设抛物线为y=a[x-(-2-√2)][x-(-2+√2)] 将点(-1,-1)代入函数可解出a=1. 所以抛物线解析式为 y=[x-(-2-√2)][x-(-2+√2)],即 y=x^2+4x+2
求采纳


2