下列是有规律排列的一列数:1,3/4,2/3,5/8,3/5,7/12,4/7,…其中从左至右第100个数是多少?

macerxue 1年前 已收到1个回答 举报

水生嫂 春芽


1 = 2/2
3/4 = 3/4
2/3 = 4/6
5/8 = 5/8
...
第 n 个数是 (n + 1)/2n
所以 第100个数 = 101/200


4