⑴下列说法正确的是 A.居里夫妇发现了铀和含铀矿物的天然放射现象 B.根据玻尔理论可知,氢原子辐射出一个光子后,氢原子的

⑴下列说法正确的是
A.居里夫妇发现了铀和含铀矿物的天然放射现象
B.根据玻尔理论可知,氢原子辐射出一个光子后,氢原子的电势能减小,核外电子的运动速度增大
C.原子核的半衰期由核内部自身因素决定,与原子所处的化学状态和外部条件无关
D.卢瑟福通过对α粒子散射实验的研究,揭示了原子核的组成
E.赫兹在实验时无意中发现了一个使光的微粒理论得以东山再起的重要现象——光电效应
⑵2005年7月4日13时52分,美国宇航局“深度撞击”号探测器释放的撞击器“击中”目标——坦普尔1号彗星,这次撞击只能使该彗星自身的运行速度出现1×10-7 m/s的改变.探测器上所携带的重达370 kg的彗星“撞击器”将以3.6×104 km/h的速度径直撞向彗星的彗核部分,撞击彗星后融化消失.根据以上数据,估算一下彗星的质量是多少?(保留两位有效数字)
luozibin 1年前 已收到1个回答 举报

lljxy 幼苗


⑴BCE(5分)
(全选对的得5分,选不全的,选对一个得1分,错选或多选一个扣1分,扣完为止.)
⑵<解>:(10分)以彗星和撞击器组成的系统为研究对象,设彗星的质量为M,初速度为v1,撞击器质量m="3.7×102" kg,速度v2="3.6×104" km/h="1.0×104" m/s,撞击后速度为v
由动量守恒定律得:Mv1-mv2="(M+m)v" (2分)
由于M远大于m,所以,上式可以化为:Mv1-mv2="Mv" (2分)
解得: (2分)
由题给信息知,撞击后彗星的运行速度改变了1.0×10-7 m/s ,即v1-v="1.0×10-7" m/s
代入数据,解得 M≈3.7×1013 kg (4分)


6