从分别写有数字1~9的9张卡片任意取出两张,观察上面的数字,则两数积是完全平方数的概率为什么是1/9?

zhanghua996 1年前 已收到1个回答 举报

nnfds 春芽


从分别写有数字1~9的9张卡片任意取出两张,有C(9,2)=36个不同的取法
其中两数积是完全平方数的取法有4种:(1,4)、(1,9)、(2,8)、(4,9)
所以两数积是完全平方数的概率=4/36=1/9

1年前 追问

2

zhanghua996 举报

什么是完全平方数?

举报 nnfds

一个数如果是另一个整数的完全平方,那么我们就称这个数为完全平方数,也叫做平方数。 比如25=5²,那么25就是一个完全平方数。诸如1,4,9,16,25,36,49...均是完全平方数。