小刚将穿好彩旗的旗杆垂直插在操场上,彩旗完全展平时,在无缝的天气里,彩旗自然下垂,彩旗下垂时最低处离地面70cm,求旗杆

小刚将穿好彩旗的旗杆垂直插在操场上,彩旗完全展平时,在无缝的天气里,彩旗自然下垂,彩旗下垂时最低处离地面70cm,求旗杆从顶部到地面的高度.
彩旗是长方形 长120cm 寛90cm
tdq2008 1年前 已收到3个回答 举报

kikicat0226 幼苗


彩旗下垂与地面最近距离,应该是彩旗对角线点到地面的距离
由于 对角线长度为 根号(120²+90²)=150
所以顶部到地面的高度为 70+150=220cm


2

天地自然 幼苗


对角线长度为 根号(120²+90²)=150
所以顶部到地面的高度为 70+150=220cm


1

水样星星风样情 幼苗


220cm


0