基础土方量放坡公式中的工作面是指什么?

基础土方量放坡公式中的工作面是指什么?
比如坡度系数为1:0.5 长20 款15 深度为20的基槽
LonelyJuly 1年前 已收到1个回答 举报

可迪 幼苗


是这样,砌筑类的,应在基础外边线增加150毫米的工作面,混凝土(模板类)300 有防水层是800
你所给的题 中,可能是你自己随便问的,你没有说明白基础最外的边线尺寸,为了让你明白在计算中,工作面的运用,就按你给的尺寸是基础外边线的尺寸,和不和理,就不考虑
坡度系数为1:0.5 则K=0.5 工作面按有防水计算,则底面积是S1=(20+0.8*2)*(15+0.8*2)
放坡后顶口面积S2=(20+0.8*2+H*0.5*2)*(15+0.8*2+H*0.5*2)
挖土的体积V=(S1+S2+S1S2积的开平方)*H/3


2