七下科学题一道:非诚勿扰(要有过程!

七下科学题一道:非诚勿扰(要有过程!
一块质量为0.8千克的物体A放在水平桌面上,一个质量为0.5千克的物体B拉着A做匀速直线运动,则物体A受到的摩擦力为多大?
这是图片
红痴 1年前 已收到2个回答 举报

静箫 幼苗


5N
因为物体做匀速直线运动,则物体受力平衡
竖直方向上,重力与弹力平衡
水平方向上,拉力与摩擦力平衡
故摩擦力F拉=GB=MG=0.5*10=5N


3

xxd83813 幼苗


对于B物体:
Gb=Mb*g=5N
物体作匀速直线运动,重力等于拉力
T=Gb
对于A物体:
作匀速直线运动,摩擦力等于拉力
f=T
综上,f=T=Gb=5N
希望我的回答对你有帮助哈~ ^_^


1