(2009•维扬区模拟)原煤中含有硫元素,在燃烧过程中产生的二氧化硫会造成大气的污染.某煤场向原煤中加入适量的生石灰制成

(2009•维扬区模拟)原煤中含有硫元素,在燃烧过程中产生的二氧化硫会造成大气的污染.某煤场向原煤中加入适量的生石灰制成供居民采暖用的“环保煤”,以减少二氧化硫的排放,消弱二氧化硫对空气的污染.燃烧时生石灰吸收二氧化硫的化学方程式为:
2CaO+mSO2+O2
高温
.
nCaSO4.请回答下列问题:
(1)m值是______;
(2)反应前后硫元素的化合价由______价变为______价.
(3)若煤厂一次共加入含氧化钙80%的生石灰1400t,则理论上最多可吸收二氧化硫多少吨?
gbgt 1年前 已收到1个回答 举报

鼓都摸你 幼苗


解题思路:(1)由质量守恒定律:反应前后,原子种类、数目均不变,据此由反应的化学方程式计算m的值即可.
(2)根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合含硫物质的化学式进行解答.
(3)由生石灰的质量、氧化钙的质量分数,根据反应的化学方程式可以列式计算出可吸收二氧化硫的质量.

(1)根据反应的化学方程式2CaO+mSO2+O2

高温
.
nCaSO4,反应物中钙原子的个数为2,故n为2;根据硫原子个数相等,则m为2.故答案为:2.
(2)氧元素显-2价,设SO2中硫元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:x+(-2)×2=0,则x=+4价.
钙元素显+2价,氧元素显-2价,设CaSO4中硫元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+2)+y+(-2)×4=0,则y=+6价.
故答案为:+4;+6.
(3)1400t生石灰中含氧化钙的质量为1400t×80%=1120t,
设理论上最多可吸收二氧化硫的质量为x.
2CaO+2SO2 +O2

高温
.
2CaSO4
112128
1120t x
[112/128=
1120t
x] x=1280t.
答:理论上最多可吸收二氧化硫1280t.

点评:
本题考点: 含杂质物质的化学反应的有关计算;有关元素化合价的计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题难度不大,掌握原子守恒来确定物质的化学式的方法、利用化合价的原则计算指定元素化合价的方法、注意代入方程式计算的必须是纯物质的质量是解题的关键.


2