高数高阶求导!f(x)=(x^2+3)^5.f""(2)等于多少课后答案是1354320

高数高阶求导!f(x)=(x^2+3)^5.f""(2)等于多少课后答案是1354320
我求了好多次,和课后不一样,它的四阶导数.
能有过程最好
snwfy 1年前 已收到3个回答 举报

冰竹儿 幼苗


f'(x)=10x(x²+3)^4
f''(x)=90x^8+840x^6+2700x^4+3240x^2+810
f'''(x)=720x^7+5040x^5+10800x³+6480x
f''''(x)=5040x^6+25200x^4+32400x²+6480
f''''(2)=861840


10

漂泊无归期 幼苗


>> y=(x^2+3)^5

y =(x^2+3)^5


>> ddddy=diff(y,4)

ddddy =1920*(x^2+3)*x^4+2880*(x^2+3)^2*x^2+240*(x^2+3)^3


>> subs(ddddy,2)
ans = 861840


2

只想诳诳 幼苗


f‘(x)=10x(x^2+3)^4
f''(x)=10(x^2+3)^4+80x^2*(x^2+3)^3
f'''(x)=80x(x^2+3)^3+160x(x^2+3)^3+480x^3(x^2+3)^2=240x(x^2+3)^3+480x^3(x^2+3)^2
f''''(x)=240(x^2+3)^3+2880x^2(x^2+3)^2+1920x^4(x^2+3)
f''''(2)=240*7^3+2880*4*7^2+1920*8*7=754320


0