5分之1千克比500克求化简的过程

xuanzixu 1年前 已收到3个回答 举报

lht_ge 幼苗


五 分之一千克=200克
所以就是200:500=2:5
在这里要注意单位要统一


2

superpiggy 幼苗



1

39493851 幼苗


1kg=1000g
1/5 kg=1000/5g=200g
200g/500g=2/5


1