(x-1)²的值恒大于或等于零 (1/2+5)²+1的最小值是1 5x²-6x+11的值恒

(x-1)²的值恒大于或等于零 (1/2+5)²+1的最小值是1 5x²-6x+11的值恒大于0吗它有最大最小值吗
生命的小丑 1年前 已收到3个回答 举报

如此特别的我abc 幼苗


任何数的平方不小于0,所以(x-1)²的值恒大于或等于零
(1/2+5)²≥0,∴(1/2+5)²+1≥1,最小值是1
5x²-6x+11=5(x²-6/5x)+11=5(x-3/5)²-9/5+11=5(x-3/5)²+46/5≥46/5,值恒大于0,无最大值,有最小值


4

QT大兵 幼苗


恒大于0,没有最大值,有最小值,至于具体数字自个算


1

我叫葛铭 幼苗


5x²-6x+11=5(x²-6/5x)+11=5(x-3/5)²-9/5+11=5(x-3/5)²+46/5≥46/5,
恒大于0,有最小值46/5,无最大值


1