一个多边形的每个外角都等于45°,则这个多边形的内角和等于(  )

一个多边形的每个外角都等于45°,则这个多边形的内角和等于(  )
A. 675°
B. 720°
C. 900°
D. 1080°
shunzi009 1年前 已收到3个回答 举报

spiritxxb 幼苗


解题思路:多边形的外角和是固定的360°,依此可以先求出多边形的边数.再根据多边形的内角和公式(n-2)•180°求出多边形的内角和.

∵一个多边形的每个外角都等于45°,
∴多边形的边数为360°÷45°=8,
∴这个多边形的内角和=180°×(8-2)=1080°.
故选D.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查多边形的内角和与外角和之间的关系,关键是记住内角和的公式与外角和的特征.


4

sailingjl 幼苗


任意多边形外角和为360度,所以这是个正八边形,用公式(X-2)*180度=6*180=1280


2

397501191 幼苗


135*8=1080


0