(2008•楚州区)钟面上5:40时,时针与分针组成的角最小是______度.

xrj1986 1年前 已收到1个回答 举报

冰河紫路 幼苗


解题思路:在5:40时,分针指向8,时针指向5和6之间接近6,因为时针1小时走过一个大格,是30度,所以5与6之间的度数是一个大格度数的[60−40/60]=[20/60],即30°×[20/60]=30°×[1/3]=10°,再加上6到8之间2个大格的度数就是所求夹角的度数.

解;由题意得:在5:40时,分针指向8,时针指向5和6之间接近6,5与6之间的度数是:30°×[60−40/60]=30°×[20/60]=30°×[1/3]=10°;
分针指向8,6到8之间2个大格,是30°×2=60°;
所以5时40分,钟面上分针与时针所组成的角是:10°+60°=70°.
答:钟面上5:40时,时针与分针组成的角最小是70度.
故答案为:70.

点评:
本题考点: 角的度量;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 解决本题的关键是明确所求时刻分针与时针的位置.


5