嗯,微灵正在总结物质转化呢.请问:Mg3N2怎么转化为MgCl2,氯化铜怎么转化为氧化铜.

caiwennian 1年前 已收到4个回答 举报

y_sb 幼苗


Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2+2NH3
Mg(OH)2+2HCL=MgCL2+2H2O
CuCL2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCL
Cu(OH)2=CuO+H2O(反应条件是加热)


2

ZDG888 幼苗


第一个加热后用盐酸反应即可,第二个加氢氧化钠(液)过滤洗涤灼烧后可得。


2

grasslil 幼苗


盐酸
用OH-把Cu搞出来
再加强热
生成氧化铜和水


2

青峰幽亭 幼苗


Mg3N2+6HCl----3MgCl2+2NH3
氧化铜与盐酸反应可得氯化铜,至于氯化铜直接转变为氧化铜比较困难,可将氯化铜电解得到铜单质,再与氧气反应可得


1