1+(3-x/2)和(x+4/3)-2互为相反数,求X的值

05wl 1年前 已收到2个回答 举报

zgoodk 幼苗


1+(3-x)/2+(x+4)/3-2=0
两边同乘6得:
6+3(3-x)+2(x+4)-12=0
6+9-3x+2x+8-12=0
-x+11=0
-x=-11
x=11


7

ccf_jcc 幼苗


答:
1+(3-x/2)和(x+4/3)-2互为相反数,和为零:
1+(3-x/2)+(x+4/3)-2=0
所以:4-x/2+x-2/3=0
x/2+10/3=0
x/2=-10/3
x=-20/3


0