有不同物质组成的甲乙两个体积相同的实心物体,质量之比是2:3,这两种物质的密度值比是(  )

有不同物质组成的甲乙两个体积相同的实心物体,质量之比是2:3,这两种物质的密度值比是(  )
A. 2:3
B. 3:2
C. 1:1
D. 以上答案都不对
gadent 1年前 已收到2个回答 举报

f4402980 春芽


解题思路:解答此题的关键是学生明确甲乙两个体积相同,根据密度公式即可得出答案.

由V=V
m甲
m乙=
2
3可得

ρ甲
ρ乙=
2
3,故选项A正确;故选A.

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 此题主要考查学生对密度公式的理解与掌握,此题比较简单,是密度计算题的基础,因此是一道基础题.


8

36685145 幼苗


质量的公式是m=ρv从而得出推导公式ρ=m/v 又因为甲、乙是体积相同的实心物体,所以甲乙的密度比就等于甲乙的质量比。 我们初中的物理老师告诉我们一个很好的方法,找题目中什么条件是相同的,就在公式中把这个条件去掉比如这道题中ρ=m/v v相同,那么把v去掉,就变成了ρ=m 意思就是甲乙的密度比就等于甲乙的质量比...


0