重物G=200N,放在摩擦因数0.2平面,被一与平面成37角斜上拉力做水平运动,拉力=100,求合力

土拨鼠1号 1年前 已收到4个回答 举报

nasirmars 幼苗


1.对拉力F进行水平方向和垂直方向上的分解
F1=cos37.100=80 F2=sin37.100=60
2.摩擦力:f=(G-F2)*0.2=28
3.合力:F1-f=80-28=52


7

夜月舞影 幼苗


画受力分析图 可知
竖直方向F拉sin37+N=G
N=140N
f=uN=28N
水平方向F合=F拉cos37-f=52N


2

人老多情 幼苗


晕死这么简单的问题
画受力分析图 可知
竖直方向F拉sin37+N=G
N=140N
f=uN=28N
水平方向F合=F拉cos37-f=52N


1

va0914 幼苗


将斜向上的力分解为水平方向和竖直方向
水平方向 Fcos37-uN=F合
竖直方向 Fsin37+N=G
连立得 F合为52N


0