括号里是杂质,写化学方程式:CaCl2(HCl) NaNO3(Na2CO3) NaCl(CuSO4) NaNO3(MgS

括号里是杂质,写化学方程式:CaCl2(HCl) NaNO3(Na2CO3) NaCl(CuSO4) NaNO3(MgSO4)
gzw1987 1年前 已收到2个回答 举报

ytu3478 幼苗


1.加入适量的Ca(OH)2.Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+H2O
2.加入适量的稀硝酸.Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2↑
3.加入适量的Ba(OH)2溶液.Ba(OH)2+CuSO4=BaSO4↓+Cu(OH)2↓
4.加入适量的Ba(OH)2溶液.Ba(OH)2+MgSO4=BaSO4↓+Mg(OH)2↓


6

tianjuelian 幼苗


2HCl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O
Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2↑ + H2O
CuSO4 + Ba(OH)2 = Cu(OH)2↓ + BaSO4↓
MgSO4 + Ba(OH)2 = Mg(OH)2↓ + BaSO4↓


1