正常人的心脏推动血液流动的功率约为1.5W,那么一天(24h)内心脏做功______J,这些功可以把一个质量为45kg的

正常人的心脏推动血液流动的功率约为1.5W,那么一天(24h)内心脏做功______J,这些功可以把一个质量为45kg的人匀速举高______m.(取g=10N/kg)
hmlyy 1年前 已收到1个回答 举报

liuyihunte 幼苗


解题思路:(1)已知功率、做功时间,代入功的公式W=Pt中即可求心脏做的功.
(2)用这些功来举高人,W=Gh,则h=[W/G],据此可求人被举高的高度.

(1)24h心脏做的功:
W=Pt=1.5W×24×3600s=1.296×105J;
(2)人的重力G=mg=45kg×10N/kg=450N,
由题知W=Gh,这些功可把一个450N的人匀速举高:
h=[W/G]=
1.296×105J
450N=288m.
故答案为:1.296×105;288.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、功的公式的掌握和运用,要灵活选用公式.


1