(2013•顺义区一模)若x,y为实数,且|x+2|+y−2=0,则(yx)−2010的值为(  )

(2013•顺义区一模)若x,y为实数,且|x+2|+
y−2
=0
,则(
y
x
)−2010
的值为(  )
A.1
B.-1
C.2
D.-2
xiangqinghua 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃心馨 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列出方程求出x、y的值,代入所求代数式计算即可.

根据题意得:

x+2=0
y−2=0
解得:

x=−2
y=2
则(
y
x)−2010=(-1) -2010=1
故选A.

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:绝对值;有理数的乘方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


2