小高和小新做同样的暑假作业,当小高完成 [1/3]时,小新还剩下97道题没做;当小高完成剩下的 [4

小高和小新做同样的暑假作业,当小高完成 [1/3]时,小新还剩下97道题没做;当小高完成剩下的 [4/5]时,小新还剩下全部作业的[5/9]没有完成.问:老师一共布置了多少道题?
paynelee 1年前 已收到1个回答 举报

huangxihong123 花朵


解题思路:当小高完成 [1/3]时,还剩下全部的1-[1/3],则剩下的[4/5]是全部的(1-[1/3])×[4/5],所以当小高完成剩下的 [4/5]时,此时小高共完成了全部的[1/3]+(1-[1/3])×[4/5]=[13/15],又小新还剩下全部作业的[5/9]没有完成,即此时小新完成了全部的1-[5/9]=[4/9],所以小高做题的速度是小新做题速度的[13/15]÷
4
9
=[39/20],所以小高完成全部的[1/3]时,小新完成了全部的[1/3]÷
39
20
=[20/117],则还剩下全部的1-[20/117]没有做,则全部题目有:97÷(1-[20/117]).

[[1/3]+(1-[1/3])×[4/5]]÷(1-[5/9])
=[[1/3]+[2/3]×[4/5]]÷
4
9,
=[[1/3]+[8/15]]÷
4
9,
=[13/15]÷
4
9,
=[39/20];
97÷(1-[1/3]÷
39
20)
=97÷(1-[20/117]),
=97÷
97
117,
=117(道).
答:老师一共布置了117道题.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要细心分析所给数量之间的关系,根据题意求出97题占总题数的分率是完成本题的关键.


5