第一步:取一个自然数n1=8,计算n1²+1得a1; 第二步:算出a1的各位数字之和得n2,计算n2²

第一步:取一个自然数n1=8,计算n1²+1得a1; 第二步:算出a1的各位数字之和得n2,计算n2²+1得a2
第三步:算出a2的各位数字之和得n3,计算n3²+1得a2
从此类推,则a2012=
点点点点d 1年前 已收到1个回答 举报

5455638 幼苗


第一步:a1=n1²+1=64+1=65;
第二步:n2=6+5=11,那么:a2=11²+1=122
第三步:n3=1+2+2=5,那么:a3=5²+1=26
第四部:n4=2+6=8,a4=65
...
由上可知从第四步起每三步就重复一次第一步到第三步的运算过程,依此循环往复.
由于:2012÷3=670...2
所以:a2012是重复运算670次循环后第二步所得的数
即:a2012=a2=122


6