用1h就能追上乙;如果乙先走1h,那么甲只用15min就能追上乙,求甲,乙二人的速度.

木村俊 1年前 已收到2个回答 举报

老猫阿白 春芽


已知,乙先走 20 千米,甲用 1 小时就能追上乙,
可得:甲每小时比乙多走 20÷1 = 20 千米;
因为,甲 15 分钟 = 1/4 小时比乙多走 20×(1/4) = 5 千米,
所以,乙每小时走 5÷1 = 5 千米,甲每小时走 5+20 = 25 千米.


8

还是来了 幼苗


25


2